О колледже

История Калужского

колледжа сервиса и дизайна.

2 июня 1945 года при швейной фабрике «Калужанка» была организована школа фабрично-заводского ученичества (ФЗУ). Очень хотелось сменить военную форму на гражданское платье. Девушек учили шить женское и детское пальто.

В 1961 году школа ФЗУ стала ГПТУ (городское профессионально – техническое училище).

В 1978 году училище переехало в новое здание, оснащённое современным оборудованием.

В 1980 году училище становится СПТУ (среднее профессионально – техническое училище). Теперь учащиеся стали получать не только профессию, но и среднее образование.

3 июня 1992 года СПТУ-13 переходит на более высокую ступень образования и становится Профессиональным лицеем №13.

С 1988 года лицей начинает сотрудничество  с инженерно – педагогическим факультетом КГПУ им. Циолковского. Выпускники лицея, получившие специальность Мастер профессионального обучения, зачисляются на 3 курс университета и через 3 года получают высшее образование.

С 1 сентября 2009 года наше учебное заведение - Калужский колледж сервиса и дизайна.

Калужский колледж сервиса и дизайна сегодня...

Наш колледж готовит специалистов среднего профессионального образования по профессиям:  Художник по костюму; Парикмахер; Портной, Оператор швейного оборудования  и по специальностям среднего профессионального образования - Конструирование, моделирование и технология швейных изделий, Парикмахерское искусство, Операционная деятельность в логистике, Дизайн, Технология парикмахерского искусства.

К нам можно поступить после 9 и 11 классов.

Обучение бесплатное, осуществляется на русском языке. Обед в столовой колледжа так же бесплатный, работает буфет. Студентам, которые поступили на первый курс и тем, кто закончил полугодие на "хорошо" и "отлично" выплачивается стипендия.

Общежитие рядом с колледжем. Проживание бесплатное.

В библиотеке студенты найдут всю интересующую их информацию, а так же смогут поработать за компьютерами.

В колледже есть просторный спортивный и тренажерный залы, где проходят занятия по расписанию.

В швейных мастерских учащиеся шьют изделия для заказчиков. Это платья, халаты, брюки и другой ассортимент. На этих изделиях идёт обучение. Парикмахеры на практике учатся делать разнообразные стрижки, причёски, красят волосы и делают мелирование. Моделью являются они сами или клиенты. Мы оказываем бесплатные парикмахерские услуги населению, проводим акции в детских домах и домах инвалидов.    Предприятия партнеры

Студентов знакомят с различными материалами для одежды, с моделями, ставшими частью мировой истории и культуры, учат чувству цвета, ткани, линии, формы. Особое внимание отводится практике. Студенты учатся разрабатывать модели, кроить, качественно шить, расписывать ткани (батик). Это помогает развить творческие способности. Так как данная профессия творческая, то при защите дипломной работы  - обязателен творческий отчёт – пошив и демонстрация изделия.

На рынке труда сегодня востребован специалист, который не только создаёт интересные образы и модели на бумаге, но может грамотно и профессионально изготовить изделие, используя при этом нестандартные технологии. Сейчас мы работаем над тем, как создать необходимые условия для подготовки специалистов – дизайнеров, модельеров - конструкторов новой формации, соответствующих непрерывно изменяющимся миру моды и требованиям рынка труда.

Мы стараемся научить наших студентов делать своими руками всё, что требует специальность. Наши профессии сегодня очень востребованы. На выпускной вечер приходят работодатели и с удовольствием берут выпускников на работу.

Мастерские оснащены новым оборудованием.

Оборудован компьютерный класс новой техникой: 11 компьютеров с лицензионными программами, проектор, экран.Все кабинеты оснащены компьютерами.

с августа 2016 года колледж стал базовой профессиональной образовательной организацией, обеспечивающей поддержку региональной системы инклюзивного профессионального образования инвалидов.

Добро пожаловать к нам учиться!

Мы будем рады видеть Вас в колледже!!!