Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — Сообщите о ней!

Государственное автономное профессиональное

248025 г.Калуга, ул.Кубяка, 1.

тел. 8 (4842) 52-95-07

email: college_service@adm.kaluga.ru

Демонстрационный экзамен

О демонстрационном экзамене по стандартам Ворлдскиллс Россия

В послании Федеральному Собранию 4 декабря 2014 года Президентом Российской Федерации дано поручение, направленное на развитие системы подготовки рабочих кадров: «К 2020 году как минимум в половине колледжей России подготовка по 50 наиболее востребованным и перспективным рабочим профессиям должна вестись в соответствии с лучшими мировыми стандартами и передовыми технологиями…». Во исполнение указанного поручения, а также распоряжения Правительства Российской Федерации от 3 марта 2015 года № 349-р  «Об утверждении комплекса мер, направленных на совершенствование системы среднего профессионального образования на 2015 - 2020 годы», в соответствии с паспортом приоритетного проекта «Образование» по направлению «Подготовка высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров с учетом современных стандартов и передовых технологий» («Рабочие кадры для передовых технологий»), утвержденным протоколом заседания Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам от 25 октября 2016 года №9, Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» проводится пилотная апробация демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия в рамках государственной итоговой аттестации.

Демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс – это форма государственной итоговой аттестации выпускников по программам среднего профессионального образования образовательных организации? высшего и среднего профессионального образования, которая предусматривает:

моделирование реальных производственных условии? для демонстрации выпускниками профессиональных умении? и навыков;

независимую экспертную оценку выполнения задании? демонстрационного экзамена, в том числе экспертами из числа представителей предприятии?;

определение уровня знании?, умении? и навыков выпускников в соответствии с международными требованиями.

Демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс Россия проводится с целью определения у студентов и выпускников уровня знаний, умений, навыков, позволяющих вести профессиональную деятельность в определенной сфере и (или) выполнять работу по конкретным профессии или специальности в соответствии со стандартами Ворлдскиллс Россия.

Включение формата демонстрационного экзамена в процедуру государственной итоговой аттестации обучающихся профессиональных образовательных организаций – это модель независимой оценки качества подготовки кадров, содействующая решению нескольких задач системы профессионального образования и рынка труда без проведения дополнительных процедур. (информация с официального сайта https://worldskills.ru

Документы по сбору информации о проведении демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия в 2021 году от субъектов Российской Федерации

ПИСЬМО ОТ 26.06.2020 № 1229 О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ О ПРОВЕДЕНИИ ДЭ ПО СТАНДАРТАМ ВОРЛДСКИЛЛС РОССИЯ В 2021 ГОДУ

ПРИЛОЖЕНИЕ- ФОРМА №1 К ПИСЬМУ 26.06.2020 № 1229 О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ О ПРОВЕДЕНИИ ДЭ ПО СТАНДАРТАМ ВОРЛДСКИЛЛС РОССИЯ В 2021 ГОДУ